X




X

A Associação

A Associação




A Associação dos Transitários de Portugal, mais conhecida por APAT, é a organização nacional que possui legitimidade para filiar e representar as empresas que se dedicam à atividade transitária, entendida esta como a planificação e organização das operações relativas ao transporte internacional de mercadorias, atividades logísticas complementares e sua distribuição.

A atividade transitária está regulamentada pelo Dec. Lei 255/99, alterado pela Lei 5/2013 - consultar aqui a versão atualizada - e os respetivos serviços são prestados de acordo com as “Condições Gerais de Prestação de Serviços pelas Empresas Transitárias” - consultar aqui e aqui a versão atualizada.

A nossa História

A nossa História

1976-1985
O reconhecimento legal da Atividade; APAT nas organizações internacionais e os anos 80 fundamentais.
1976-1985
1986 - 1995
Adesão à CEE e abolição das fronteiras; A luta pela harmonização; Portugal como placa giratória na Europa; Decisão histórica - Tribunal Europeu dá razão à APAT e o fim as fronteiras na Europa desafia transitários.
1986 - 1995
2006 - 2014
O desafio da liberalização; Constituição da CACL - Comunidade Aeroportuária de Carga de Lisboa; Aprovada a Liberalização do acesso à Atividade
2006 - 2014

Equipa

Equipa

OS MEMBROS DA EQUIPA DA ASSOCIAÇÃO

SEM ELES NÃO ERA POSSÍVEL
 
Ana Camacho Soares
acsoares@apat.pt
Ana Camacho Soares
Responsável Regional Zona Centro Sul
Fernando Barbosa
fbarbosa@apat.pt
Fernando Barbosa
Gestão de Associados
Inês Simões Carneiro
iscarneiro@apat.pt
Inês Simões Carneiro
Responsável Regional Zona Norte
Luísa Fradique
lfradique@apat.pt
Luísa Fradique
Contabilidade
Mariana Teixeira do Vale
formacao@apat.pt
Mariana Teixeira do Vale
Formação Profissional
Natália Amaro
natalia.amaro@apat.pt
Natália Amaro
Secretariado
Olga Almeida Matos
oamatos@apat.pt
Olga Almeida Matos
Comunicação e Marketing
António Nabo Martins
Presidente Executivo


Telf.: +351 917 647 943
E-mail: nabo.martins@apat.pt
António Nabo Martins
Presidente Executivo

Novidades Recentes

ISCAL CELEBRA PROTOCOLO DE COLABORAÇÃO COM A APAT
Licenciatura em Comércio e Negócios Internacionais

Soluções de Transporte para todo o mundo

 - Equipa APAT